Годеново — Антушково — Переславль Залесский2018-11-19T17:34:50+00:00

ГОДЕНОВО - АНТУШКОВО - ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

Мы предлагаем Вам совершить интересную и насыщенную паломническую поездку к Животворящему Кресту, находящемуся в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново Ростовского района Ярославской области.

Поездка проводится в формате небольшой группы, что позволяет не зависеть от целого автобуса, и может быть совершена в любой день недели. Не секрет, что на выходные дни в Годеново бывает много паломников, поэтому Вы можете выбрать для поездки будний день, или приехать в выходные к открытию храма, к 8:00, и у Вас будет возможность в тишине и без спешки поклониться великой святыне.

Отметим, что в настоящее время Животворящий Крест в Годеново открыт для поклонения ежедневно, с 8:00 до 20:00.

Если участники группы хотят причаститься на Литургии в Годеново, то мы выезжаем раньше, и прибываем к началу службы.

После Годеново мы заезжаем в монастырь Животворящего Креста в Антушково, который построен на месте явления Креста.

Далее нас ждёт жемчужина Золотого Кольца, Переславль-Залесский. Здесь мы посетим один из древнейших монастырей на территории России, основанный в 1010 году святым благоверным князем Борисом — Никитский Переславский мужской монастырь. Здесь можно будет приложиться к мощам преподобного Никиты Столпника и его веригам, посетить часовню Столп на месте его подвигов, а так же окунуться в чудотворном источнике, выкопанном преподобным Никитой в 12 веке.

Ну и в завершение мы посетим один из самых красивых монастырей Переславля-Залесского, Никольский женский монастырь. Именно сюда в 17 веке был принесен Корсунский Крест Князя Владимира, изготовленный в Херсонесе после Крещения Руси. Здесь Вы так же сможете приложиться к мощам преподобного Корнилия Переславского и благоверного князя Андрея Смоленского. Здесь же хранится икона с частицей мощей святителя Луки Крымского, и его личные вещи — ведь именно здесь, в Переславле-Залесском, он возглавлял земскую больницу с 1910 по 1917 год.

В Переславле-Залесском мы так же сможем увидеть один из древнейших храмов, сохранившихся на территории России, Спасо-Преображенский собор. Он был построен в период  1152-1157 гг., и представляет собой один из самых красивых и гармоничных храмов, дошедших в первозданном виде до нашего времени.

Группа: Вы можете поехать как в составе сборной группы, так и с друзьями, семьей или группой от прихода. Возможна группа от 8 до 18 человек.  При группах до 12 человек поездка осуществляется на комфортабельном микроавтобусе Форд Транзит, при группе от 12 до 18 человек — на туристическом микроавтобусе Мерседес Спринтер.

Время поездки:  12 часов.

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ (может быть скорректирована по желанию группы):

7:00  отправление от метро Медведково. (выход из последнего вагона, из вестибюля направо, встреча группы на парковке рядом с метро).  Возможно так же отправление из Сергиева Посада.

10:00  прибытие в село Годеново, поклонение Животворящему Кресту, присутствие на Божественной Литургии. В субботу и воскресение — акафист Животворящему Кресту.

В будние дни и субботу Литургия в Годеново начинается в 9:00, а в воскресение — в 10:00

11:45 легкая трапеза (чай с Лаврской выпечкой), отправление в Антушково, в монастырь Животворящего Креста.

12:15 прибытие в Антушково, на место явления Животворящего Креста.

13:00 обед в трапезной монастыря (150 рублей)

13:30 отправление в Переславль-Залесский

14:20 прибытие в Переславский Никитский монастырь, экскурсия по монастырю, поклонение мощам Никиты Столпника, посещение Часовни «Столп» и источника преподобного Никиты.

16:00 прибытие в Переславский Никольский монастырь, экскурсия по монастырю, поклонение святыням.

16:45 Посещение Спасо-Преображенского собора Переславля Залесского (1157 г).

17:15 отправление в Москву

Если не будет задержек по времени, и у всей группы будет желание, то по дороге в Москву мы можем заехать в Феодоровский монастырь, где находится чудотворная икона Божией Матери «Андрониковская» (Переславль-Залесский) или в Троице-Сергиеву Лавру, к преподобному Сергию Радонежскому. В будние дни, а  так же вечером в выходные дни можно попасть к мощам преподобного Сергия без большой очереди

19:30 прибытие в Москву (метро Медведково) либо 18:30 в Сергиев Посад.

Стоимость поездки:

Отправление из Москвы1 400 р. с человека. В случае, когда едет группа менее 8 человек — 11 000 р. с группы

Отправление из Сергиева Посада: (если вся группа из Сергиева Посада) 1 200 р. с человека. Группа менее 8 человек — 9 000 р. с группы

Обращаем Ваше внимание, что в случае, когда в поездку собирается группа более 12 человек, то для инвалидов, детей до 12 лет, многодетных семей, монашествующих действует спеццена 1 200 рублей, а священники могут поехать с группой бесплатно.

Так же возможен расширенный вариант поездкиГоденово — Ростов Великий (Спасо-Яковлевский монастырь, мощи свт. Димитрия Ростовского, прп. Авраамия Ростовского, свт. Иакова Ростовского; Успенский Собор (991 г.), мощи свт. Леонтия Ростовского, свт. Феодора Ростовского) — Переславль-Залесский.

В таком случае стоимость составит 1 600  рублей с человека, В случае, если размер группы будет менее 8 человек, общая стоимость поездки составляет  12 000 руб.